Главная / Объявления и решения / Заседание Оргкомитета

Заседание Оргкомитета

05.04.2016
5 апреля 2016 года рассмотрен протест команды Wolves

5 апреля 2016 года на заседании Оргкомитета чемпионата ЛХЛ  рассмотрен протест команды Wolves на правильность замера игрового времени в конце третьего периода и правомерность игры двух игроков соперника в форме отличной от формы других игроков  в матче между командами Wolves и «Локомотив» 3 апреля 2016 года.

По вопросу правильности замера игрового времени выявлены следующие обстоятельства:

1. Регламентом соревнований  для матча установлены 3 минуты разминка, 3х18 минут игра, 3 минуты рукопожатия. Несмотря на приглашение играть команды продолжали разминаться - разминка продолжалась 7 минут.
  2. Несмотря на решение Общего собрания представителей команд для одинаковых условий проведения матчей не использовать электронное табло, а только ручной хронометраж, по просьбе команд было включено электронное табло.
  3. В ходе матча, после отсчета первого периода в 18 минут грязного времени, настройка пульта управления вернулась к первоначальной настройке в 15 минут, по прохождении которых раздавалась сирена, но период продолжался: по времени перерыва отсчитывались последние 3 минуты периода.
  4. В третьем периоде, когда по окончании 15 минут грязного времени сработала сирена, заливщик, решив, что мачт закончился, начал открывать ворота.
  5. Так как оставалось сыграть последние 3 минуты периода и матча главный судья потребовал закрыть ворота и продолжить матч, с чем заливщик согласился, так как арендованное время ещё не кончилось
  6. Рассмотрена видеозапись  трех последних минут матча (видеозапись прилагается, хронометраж дан по видеозаписи): 0:28 - раздается сирена (после 15 минут грязного времени сыгранного командами в третьем периоде); 0:50 - Вбрасывание и продолжение матча; 1:15 -Удален игрок команды Wolves за умышленный выброс шайбы; 1:40 – Попадание (травматическое) в голову голкиперу Wolves. Согласно Регламента соревнований пункт 5.8. «Последние пять минут третьего периода не допускается искусственных задержек игры. Вбрасывание производиться через 10 секунд после поднятия судьей руки на точки вбрасывания (сигнал о его готовности к вбрасыванию) вне зависимости от готовности игроков команд.» Если травмирован вратарь, то выходит запасной. Нет запасного ставиться полевой игрок. Запасного вратаря у команды Wolves не было. Главный судья в интересах здоровья голкипера и команды Wolves не стал настаивать на выполнении пункта 5.8 и дал голкиперу прийти в себя, но на 30 секунд остановил отсчет грязного времени; 2:30 – голкипер Wolves продолжил игру; 2:38 – вброшена шайба; 3:20 команда «Локомотив» забивает гол. Таким образом от сирены, указавшей на окончании 15 минут грязного времени, до гола команды «Локомотив» прошло 2:52 секунд грязного времени, то есть продолжительность 3-го периода составила положенные 18 минут грязного времени.

По вопросу формы двух игроков команды «Локомотив:

1. Положение о соревнованиях однозначно устанавливает порядок в пунктах 4.4 и 4.5 «4.4.  Команды обязательно должны играть в свитерах одного цвета,  включая вратарей, с номерами, эмблемой ЛХЛ и рекламными надписями  спонсоров турнира. Не допускаются на лед игроки в свитерах, отличающихся от общекомандных.

4.5. Игрок, вышедший на лед без номера или в свитере, отличающемся от общекомандного, приравнивается к игроку, не указанного в заявке команды, с вытекающими отсюда последствиями»

1. Два игрока команды «Локомотив» вышли в общекомандных свитерах, с   номерами, одного цвета, но отличающие по стилю от остальных общекомандных свитеров. Руководство команды «Локомотив» попросило разрешить игру в этих свитерах в виде исключения и Оргкомитет дал на это согласие.

Рассмотрев все обстоятельства матча

РЕШИЛИ

1. Хронометраж третьего периода выполнен согласно регламента и составил 18 минут грязного времени даже с учетом технических задержек, что подверждается хронометражом видеозаписи оспариваемого в протесте игрового момента
  2. Рекомендовать командам Лиги Любитель + не нарушать длительность разминки и не допускать преждевременного выезда заливщика
  3. Соблюдать решение Общего собрания и впредь не использовать электронное табло, а только ручной хронометраж.
  4. Требование команды Wolves играть в общекомандных свитерах только одного стиля Оргкомитет поддерживает и больше не будет делать исключений