Студенческая лига Омская областная федерация хоккея



Главная / Объявления и решения / Хоккеисты-любители хотят побеждать

Хоккеисты-любители хотят побеждать

17.11.2015
О любви, дружбе, регламенте и легионерах …

Идет третий сезон Лиги Любителей Хоккея - Лиги Любитель плюс.

В год её основания двенадцать представителей команд собрались и сказали: мы настоящие хоккеисты-любители, которые никогда не занимались специально хоккеем с шайбой в спортшколах, но которые безумно любим хоккей, взяли в руки клюшки, надели коньки, создали команды и хотим играть с такими же любителями.

Особенностью хоккея является то, что этот вид спорта предъявляет к игроку высочайшие требования по всем компонентам мастерства: сила, выносливость, быстрота, координация, ловкость, техническая подготовка, тактическая подготовка. Обычный период подготовки хоккеиста: 10-12 лет тренировок по 5-6 раз в неделю и в сумме один миллион повторений различных тренировочных упражнений.

Ясно, что такой объем тренировок хоккеист-любитель себе позволить не может и поэтому всегда проиграет игроку, имеющему спортивную специализацию по хоккею с шайбой, даже возрастному, не говоря уже о выпускниках спортшколы.

Понимаю все это представители команд – основателей Лиги Любитель плюс ЕДИНОГЛАСНО проголосовали за пункт регламента соревнований Лиги:

«4.2. К участию в соревнованиях допускаются хоккеисты-любители 1998 года рождения и старше, постоянно тренирующиеся в составе своих клубов,  не выступавшие ранее в командах мастеров, не являющиеся выпускниками СДЮШОР по хоккею, не участвовавшими в играх Первенства России среди хоккейных школ в период обучения в СДЮШОР, имеющие медицинскую страховку и  допуск врача.»

 

           Ну а потом началась проза жизни: Все хотят побеждать, не все хотят и могут тренироваться напряженно для этого … Количество команд выросло до 20. Конкуренция в Лиге возросла очень сильно – яркий пример: большое количество ничьих и игр с разницей в одну (!) шайбу. Пришли очень сильные хоккеисты с области, не имеющие спортивной специализации по хоккею с шайбой, но прошедшие отличную подготовку на областных соревнованиях по хоккею. Дальше пошло традиционное для отечественного хоккея дело: приглашение в команды игроков, которые здорово научились играть в хоккей в спортшколах и теперь хотят на одном коньке обыгрывать пеньков-любителей. Это мгновенное усиление команды, так как в хоккее один-три игрока запросто могут решить исход матча (это одна из особенностей этого скоростного вида спорта). Это радость победы, пусть и не тобой достигнутая. Это возможность не тренироваться, но изображать из себя участника и игрока чемпионата ЛХЛ, за которого все делает и решает в матче приглашенный в команду легионер.

           Под это нарушение регламента соревнований даже подведено основание: «Мы ведь одна команда и он (легионер) будет играть с нами, нам плевать на регламент и на то, о чем договорились на старте Лиги! Мы ведь команда!»

            Это, конечно, не «Мы-команда», а обычная подстава и серьезное нарушение регламента соревнований, разрушающая сам их смысл: играть нужно с людьми своей категории, уровня и подготовленности, только тогда можно говорить о честном состязании

          

             Но так как в Лиге есть команды, которые придерживаются изначальной установки регламента, и их большинство, а есть команды, которым «тесно» в рамках этого регламенты, и хотят переложить бремя добывать победу для команды на более опытных спортсменов, ПРЕДЛАГАЕМ:

  • Этим командам заявить о своем желании иметь «легионеров»
  • Провести собрание этих команд
  • Дать определение «легионеру» и согласовать их количество в команде
  • Осознать, что они выпускают джина из бутылки: хоккеистов-спортсменов готовых громить колченогих любителей в Омске много и они в такие команды с удовольствием потянутся
  • Сформировать на сезон 2016/2017 Лигу из таких команд
  • Прекратить в сезоне 2015/2016 нарушать действующий регламент, так как решения по выявленным нарушениям будут однозначные

 

Ждем ваших предложений по данному вопросу

 

Оргкомитет


Регулярный Keeper Pro 2019/20

#КлубИВНПГзГпО
1ПСО (Экибастуз)15924665220
2Ястребы (ЮХЛ)12813653617
3Ледовые ястребы10811622117
4Акварио10622333014
5Титан 18+12525484812
6Газпромнефть-ОНПЗ11605554212
7ОАБИИ12101134702
8Sea Bear510414272
9Титан 40+900915660



Top.Mail.Ru г. Омск, e-mail: [email protected]
ЛХЛ © Copyright, 2002-2024